33º Edição do Projeto Teatro de Bolso

November 16, 2017

 

 

A Companhia da Ilusão convida a todos, para apreciarem 10 peças teatrais, com entrada mediante a doação de 1Kg de alimento não perecível. As apresentações ocorrem do dia 16 de novembro à 17 de dezembro de 2017.
Para mais informações sobre ingressos e a programação da 33ª Edição do Projeto Teatro de Bolso, entre em contato (61) 3242-3544. Para mais informações sobre ingressos e a programação da 33ª Edição do Projeto Teatro de Bolso, entre em contato (61) 3242-3544.
 
Programação


Fando e Lis
(Nível 3)
Texto: Fernando Arrabal
Direção: Letícia Reis
Assistente de Direção: Rosa Dias
Gênero: Teatro do Absurdo
Classificação Indicativa: 16 anos
Elenco: Adriana Silva, Ana Julia Guebel, Eduardo Chaves, Marcus Paiva, Patrícia Floriano, Rey, Rose Nascimento e Thays Bessa.
Ator convidado: Felipe Magalhães
Data de Apresentação:
Quinta- Feira: 16/11/2017 – 21h
Sexta-Feira: 17/11/2017 – 21h
Teatro de Bolso Companhia da Ilusão
SCRS 510 Bloco C – Sobreloja 18 – Asa Sul – Brasília-DF


Dom Perlimplim
(Nível 4)
Texto: Federico Garcia Lorca
Direção: Alberto Bruno
Assistente de Direção: Cassio Lessa
Gênero: Drama
Classificação Indicativa: 14 anos
Elenco: Adriana Araújo, Danilo Ferreira, Isabella Pereira, Pedro Gean, Rê Loiola e Walison Silvestre.
Atriz Convidada: Lilia Tricarico
Data de Apresentação:
Sábado: 18/11/2017 – 20h
Domingo: 19/11/2017 – 20h
Teatro de Bolso Companhia da Ilusão
SCRS 510 Bloco C – Sobreloja 18 – Asa Sul – Brasília-DF
 
Prometeu Acorrentado
(Nível 2 Sáb )
Texto: Ésquilo
Direção: Johnny Almeida
Assistentes de Direção: Liege Roese e Daniel Bittar
Gênero: Tragédia Grega
Classificação Indicativa: 14 anos
Elenco: Amanda Rubin, Duda Escobar, Emmanuel Rodrigues, José Luciano, Naira Borges, Nick Vanderpark e Rai Ceriaco.
Participação Especial: Daniel Bittar, Cecília Santos e Rosa Dias
Data de Apresentação:
Segunda-Feira: 27/11/2017 – 21h
Quarta-Feira: 29/11/2017 – 21h
Centro de Ensino Especial 1 de Brasília, SGAS 912 – Conj. “E”
ao lado do Clube dos Previdenciários
 
As Bacantes
(Teen 2)
Texto: Eurípedes
Direção: Leticia Reis
Assistente de Direção: Mari Lotti
Gênero: Tragédia Grega
Classificação Indicativa: 14 anos
Elenco: Ana Cecilia Kresch, Bernardo Carneiro, Davi Piere, Isabela Franco, João Victor Barbosa, Larissa Maltz, Lindy Lucena, Lucas Fonseca, Luisa Braga, Rosana Maltz e Tiago Tricarico
Ator Convidado: César Augusto
Data de Apresentação:
Quinta-feira: 30/11/2017 – 21h
Sexta-feira: 01/12/2017 – 21h
Teatro de Bolso Companhia da Ilusão
SCRS 510 Bloco C – Sobreloja 18 – Asa Sul – Brasília-DF
 
O Fantasma de Canterville
(Infantojuvenil)
Texto: Oscar Wilde
Direção: Alberto Bruno
Assistente de Direção: Bárbara Castro e Samuel Caram
Gênero: Comédia
Classificação Indicativa: Livre
Elenco: Anouk Segebart, Carolina Becker, Clarice Bailey, Isadora Mendonça, João Pedro Muniz, Lu Mello, Luísa Baciuk, Maria Eduarda, Marina Martins e Sofia Alanis
Data de Apresentação:
Sábado: 02/12/2017 – 20h
Domingo: 03/12/2017 – 20h
Centro de Ensino Especial 1 de Brasília, SGAS 912 – Conj. “E”
ao lado do Clube dos Previdenciários
 
Tennessee And Harold
(Nível 5)
Texto: Tennessee Williams e Harold Pinter
Direção: Alberto Bruno
Assistente de Direção: Luciana Marinho
Gênero: Teatro Contemporâneo
Classificação Indicativa: 14 anos
Elenco: Célia Dulce, João Cury, Nélio Oliveira, Samuel Caram e Valentina Oliveira.
Data de Apresentação:
Segunda-feira: 04/12/2017 – 21h
Terça-feira: 05/12/2017 – 21h
Teatro de Bolso Companhia da Ilusão
SCRS 510 Bloco C – Sobreloja 18 – Asa Sul – Brasília-DF


Liberdade, Liberdade
(Teen 1)
Texto: Millôr Fernandes e Flávio Rangel
Direção: Alberto Bruno
Assistente de Direção: Bárbara Castro e Samuel Caram
Gênero: Teatro Contemporâneo
Classificação Indicativa: 14 anos
Elenco: Anahi Lima, André Felipe, Daniela Vieira, Drica Teixeira, João Lucas, Lara Tricarico, Luís Gustavo, Luiza Righetto, Mariana De La Cruz, Nicole Braga, Rodrigo Moraes e Samuel Castro.
Data de Apresentação:
Sábado: 09/12/2017 – 20h
Domingo: 10/12/2017 – 20h
Centro de Ensino Especial 1 de Brasília, SGAS 912 – Conj. “E”
ao lado do Clube dos Previdenciários
 
Juiz de Paz da Roça
(Nível 1)
Texto: Martins Pena
Direção: Alberto Bruno
Assistente de Direção: Johnny Almeida
Gênero: Comédia
Classificação Indicativa: 14 anos
Elenco: Antoine Badaoui, Eden Flora, Fabia Barros, Geo Teixeira, Manoel Dieguez, Marcela Souza, Rafael Porto, Rafaella, Raquel Dourado, Rhodrygo Carvalho, Samantha de Castro e Tais Lara.
Data de Apresentação:
Quinta-feira: 14/12/2017 – 21h
Sexta-feira: 15/12/2017 – 21h
Centro de Ensino Especial 1 de Brasília, SGAS 912 – Conj. “E”
ao lado do Clube dos Previdenciários
 
Juiz de Paz da Roça
(Nível 1 Sábado)
Texto: Martins Pena
Direção: Alberto Bruno
Assistentes de Direção: Cecilia Santos e Felipe Magalhães
Gênero: Comédia
Classificação Indicativa:  14 anos
Elenco: Alexandre de Jesus, Ana Beatriz Queiroz, Andrea Lima, Cláudio Py, Cléa Lúcia, Helena Hoppen, Leonardo Morais, Lilian Maciel, Luiza Santana, Mariana Melo, Natanael Saulo, Phelipe Barusco, Rebeca Cavalcanti, Renato Pereira, Rodrigo Curi e Sandra Carreiro.
Data de Apresentação:
Sábado: 16/12/2017 – 21h
Domingo: 17/12/2017 – 21h
Centro de Ensino Especial 1 de Brasília, SGAS 912 – Conj. “E”
ao lado do Clube dos Previdenciários

Please reload

Featured Posts

Café Com Teatro Apresenta - As Beatas

April 2, 2019

1/1
Please reload

Recent Posts
Please reload

Archive
Please reload

Search By Tags
Please reload

Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
 
  • Facebook
  • Instagram

©2019 by Companhia da Ilusão.